Если Вы хотите приготовить вкусное пиво дома с минимальными затратами, то данная статья именно для Вас.

 

Ингредиенты: солод, хмель, дрожжи, глюкоза.

Оборудование: кастрюля большая 30-40 л, кастрюля поменьше, тазик, дуршлаг,  (5-10л), банка 0.5л, термометр (со шкалой минимум до 80*С), отрез марли аптечный, герметичная емкость для брожения (бак, бутыль), перчатки резиновые садовые (грубые).

Для санитарной обработки оборудования: раствор йода аптечный

 

Подготовка:

 

  1. Для начала выбираем рецепт, по которому будем готовить наш домашний пенный напиток. Определяемся с количеством ингредиентов исходя из рецепта. Для примера будем делать Аббатский светлый эль (плотность 15 %, алкоголь 6%, горечь 25 IBU):

 

Солод Пилснер из расчета 1 кг на 3 литра – 6 кг (на 20 л сусла)  (в дальнейшем, при использовании фильтр системы и промывочной воды КПД или «выход» экстракта будет выше, но в данном случае мы используем «затирание в мешке», что немного снижает выход экстракта, но в данный момент это не так важно )

 

  1. Хмель – Жатецкий – 30 грамм ( кинуть в кипящее сусло за 10 минут до окончания варки ), хмель Халлертау – 45 грамм. (кинуть в кипящее сусло за 60 минут до окончания варки )

Расчетная горечь 25 IBU.

 

  1. Дрожжи – Т-58 -  1 уп. 11,5 грамм

 

Варка:

 

4.       Начинаем: Ставим на плиту 20 л. воды. И 5л воды во вторую кастрюлю. Cолод смалываем (или же заказываем помол у нас) и пока отставляем.  Когда вода нагрелась до 75-77*С берем марлю, раскладываем в 2 слоя, и аккуратно накрываем кастрюлю. (В итоге должен получится так называемый «заторный мешок» в который помещается солод и по окончании затирания легко извлекается из кастрюли)

Затем засыпаем весь солод в кастрюли, хорошо перемешиваем, должно получится примерно так: (фото)

Проверяем температуру, она должна быть около 65-67*С. Если температура меньше чем 64*С добавляем 1-1,5 л кипятка из нашей резервной кастрюли.  Если желаемая температура достигнута, закрываем кастрюлю, по возможности утепляем (шубой, одеялом) и оставляем так на 60 минут, периодически, каждые 15 минут открывая и хорошо перемешивая.

Через 60 минут поднимаем температуру затора до 75*С. Для этого на медленном огне, чтобы избежать подгорания, нагреваем кастрюлю. Достигаем необходимой температуры и оставляем  затор на 15 минут.  Через 15 минут смешиваем пару капель нашего сусла из кастрюли и каплю йоды. Проверяем на наличие крахмала в нашем будущем пиве. Если йод посинел, держим  затор еще на 15 минут, пока не осахарится окончательно, если же йод не посинел, значит все замечательно.

Теперь мелким дуршлагом вычерпываем солод и складываем в таз, каждый раз давая при этом стекать  суслу в кастрюлю. Когда черпать становится нечего, надеваем перчатки, чтобы не обжечься и достаем оставшийся солод в марле, хорошенько при этом отжав всю жидкость: (фото)

 

Кипячение:

 

Включаем газ на полную и кипятим сусло в течении 60 минут, не забыв кинуть хмель см. пункт 2. Кипеть должно активно и без  крышки, но в последние 15 минут огонь нужно уменьшить,  чтобы кипение стало спокойным.

 

5.  Далее нужно охладить кастрюлю, для этого подойдет ванная, наполненная холодной водой, ставим кастрюлю в ванную и ожидаем, пока сусло не остынет до 22-25*С.

Пока сусло остывает, разведем 10мл йода в 10 л холодной воды, предварительно отстоянной, чтобы было меньше хлора, с которым йод очень быстро улетучивается.

Получившийся раствор заливаем в емкость, в которой будет бродить пиво, хорошенько встряхиваем ее, чтобы прополоскать раствором всю емкость, крышку и т.д. все, что будет контактировать с суслом и оставляем.

Далее берем чистую 0,5л банку, которую предварительно стерилизовали паром, наливаем 0,3 мл кипяченой воды Т -30*С, открываем пакет с дрожжами Т-58 и аккуратно рассыпаем дрожжи по поверхности не взбалтывая. Через 15 минут, когда все дрожжи осядут, закрываем банку чистой (прокипяченой) крышкой и хорошо взбалтываем в течении 20-30 секунд. Все, дрожжи готовы к «работе»

 

6.    Теперь нужно опустошить емкость для брожения от раствора йода, не споласкивать перелить остывшее сусло из кастрюли в емкость не забывая про осадок на дне кастрюли, который не должен попасть в емкость.

 Затем сюда же выливаем дрожжи, закрываем емкость и хорошо встряхиваем в течении 1-5 минут (таким способом насыщаем сусло кислородом ).  После этого оставляем пиво бродить в нежарком помещении. температура должна быть 18-22*С для достижения лучшего результата.

Активное брожение должно начаться в течении 24 часов. Через 5-7 дней пиво нужно снять с осадка, т.е. аккуратно (с помощью сифона) перелить в другую емкость и оставить еще на 5-7 дней (в этом случае, в  отличие от первого вам будет нужен гидрозатвор, чтобы обеспечить брожение без доступа кислорода).

Второй вариант – не переливать на вторичное брожение, а сразу разлить по бутылкам, в этом случае в бутылках будет больше осадка.

 

Розлив:

 

Подготавливаем чистые, помытые и прополосканные раствором йода (см. выше) пластиковые бутылки. Готовим праймер – чтобы насытить пиво углекислым газом, загазировать в процессе его дозревания в бутылках, берем  глюкозу, мед (сахар, но это крайне нежелательно) из расчета 9 грамм на литр. Таким образом если у нас получается 20 литров пива – берем 180 грамм глюкозы, кипятим ее в 0,3л воды и добавляем в нашу емкость с пивом, аккуратно перемешиваем и разливаем с помощью сифона по бутылкам, закручиваем и оставляем при комнатной температуре на 3-7 дней.

Каждый день бутылки можно встряхивать, чтобы ускорить процесс насыщения углекислотой. Как только бутылки хорошо надулись, переносим их в прохладное, по возможности помещение с Т 10-15*С в идеале в подвал, или же оставляем в доме в самом прохладном месте. Через 3-4 недели пиво готово к употреблению.

 

P.S. Описанный выше способ приготовления пива – не самый легкий, но полноценный и самый менее затратный, для начинающих пивоваров это возможность попробовать свои силы в домашнем пивоварении не покупая дополнительного оборудования.  Удачных Вам варок!